蘇州君利財稅服務有限公司

蘇州君利財稅服務有限公司蘇州君利財稅服務有限公司

{aspcms:companyphone} 0512-63416625
財稅服務
節稅服務 首頁 >> 財稅服務 >> 節稅服務

進口退貨或進口未付款:蘇州代理記賬繳納的進口增值稅如何處理

發布時間::2021-03-11  閱讀次數:229  作者:蘇州君利財稅服務有限公司


  在實際工作中,企業進口貨物繳納進口增值稅抵扣后,如果發生退貨等情況企業已經抵扣的進口增值稅是否需要做進項稅額轉出呢?是否有相關的稅法法律規定呢?下面我們一起看一看:

  01企業進口貨物報關后,境外供貨商向企業退還或返還的資金,或進口貨物向境外實際支付的貨款低于進口報關價格的差額,是否應當作進項稅額轉出?

  《國家稅務總局關于納稅人進口貨物增值稅進項稅額抵扣有關問題的通知》(國稅函〔2007〕350號)對上述情況規定如下:

  《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條規定,納稅人從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額準予從銷項稅額中抵扣。因此,納稅人進口貨物取得的合法海關完稅憑證,是計算增值稅進項稅額的唯一依據,其價格差額部分以及從境外供應商取得的退還或返還的資金,不作進項稅額轉出處理。

  提示:此條款中,“納稅人從海關取得的完稅憑證”修改為“納稅人從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書”,“進口貨物取得的合法海關完稅憑證”修改為“進口貨物取得的合法海關進口增值稅專用繳款書”。參見:《國家稅務總局關于修改若干增值稅規范性文件引用法規規章條款依據的通知》(國稅發〔2009〕10號)

  02企業進口貨物未支付貨款,已繳納了進口環節增值稅,其取得海關進口增值稅專用繳款書可否抵扣進項稅額?

  《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人取得海關進口增值稅專用繳款書抵扣進項稅額問題的通知》(國稅發〔2004〕148號)第一條規定,納稅人進口貨物,凡已繳納了進口環節增值稅的,不論其是否已經支付貨款,其取得的海關完稅憑證均可作為增值稅進項稅額抵扣憑證,在《國家稅務總局關于加強海關進口增值稅專用繳款書和廢舊物資發票管理有關問題的通知》(國稅函〔2004〕128號)中規定的期限內申報抵扣進項稅額。

  注:根據《國家稅務總局關于取消增值稅扣稅憑證認證確認期限等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第45號)第一條規定,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的海關進口增值稅專用繳款書,取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限。納稅人在進行增值稅納稅申報時,應當通過本省(自治區、直轄市和計劃單列市)增值稅發票綜合服務平臺對上述扣稅憑證信息進行用途確認。

  03企業購進貨物因品質或規格原因等原因退貨,進口環節增值稅已予抵扣的,是否需要做進項稅額轉出?

  《中華人民共和國海關進出口貨物征稅管理辦法》(海關總署令第124號)第六十一條規定,已繳納稅款的進口貨物,因品質或者規格原因原狀退貨復運出境的,納稅義務人自繳納稅款之日起1年內,可以向海關申請退稅。

  第六十七條第(二)款規定,進口環節增值稅已予抵扣的,該項增值稅不予退還,但國家另有規定的除外。

  根據上述規定可知,納稅人購進貨物超過一年,進口環節增值稅不予退還;納稅人購進貨物未超過一年,進口環節增值稅已予抵扣的,進口環節增值稅不予退還。則這部分不退的進口增值稅屬于企業實際負擔的增值稅。

  蘇州代理記賬認為,從整個抵扣鏈條來看,這部分不退的進口增值稅屬于企業實際負擔的增值稅,且取得了合法的抵扣憑證——海關進口增值稅專用繳款書,是可以抵扣的,不需要做進項稅額轉出的。

  在實務中,海關不退還進口增值稅,一般稅務機關是允許抵扣的,不需要做進項稅額轉出的。企業實際遇到此種情況時,因截止目前國稅總局還未出臺相關文件對此種情況予以明確,建議與主管稅務機關溝通確定已經抵扣的進口增值稅是否需要做進項稅額轉出。



上一篇:蘇州代理記賬:四部門:擴大電子發票報銷入賬歸檔試點

下一篇:新《收入》準則下預計負債、合同負債的區別

Copyright © 2020 蘇州君利財稅服務有限公司 版權所有. 蘇ICP備2020062701號

聯系電話:0512-63416625 . 公司地址:吳江開發區九龍路258號 . 技術支持:蘇州網站建設

咨詢電話:182-0625-3837

7*24小時咨詢熱線

182-0625-3837
男女性潮高清免费网站_工口里番全彩人妻系列_日本人成在线播放免费课体台_在线播放十八禁视频无遮挡